Буренко Ю.Н.
учитель-логопед,
- активизация, расширение и уточнение представлений о комнатных
растениях. Совершенствование грамматического строя речи, слоговой структуры слова,
обучение разгадыванию изографов.
- Развитие диалогического общения, связной речи, зрительного,
слухового внимания, мышления, памяти, согласованию речи с движением, тонкой
моторики.
- Воспитание положительной установки на участие в занятии,
активности, самостоятельности, доброжелательности, взаимопомощи. Воспитание бережного
отношения к природе.
Оборудование:
Предметные картинки по теме, живые комнатные растения, предметы ухода
за ними, мяч, изограф “Кактус”, штриховка “Кактус”, карандаши.
Предварительная работа:
Рассматривание комнатных растений в уголке природы, их изображений в
альбоме “Живая природа”, уход за ними на занятии по ознакомлению с окружающим.
Расширение словаря по теме, отгадывание загадок
Индивидуальная работа:
Ход занятия:
- Организационный момент. (введение в тему занятия)
- Беседа (активизация словаря, развитие диалогического
мышления)
- Упражнение “Покажи и расскажи” (развитие умения понимать
словесную инструкцию, образовывать формы глаголов)
- Упражнение “Четвёртый лишний” (развитие слухового
внимания, логического мышления)
- Физкульт. минутка “Мы – растения” (согласование речи с
движением, снятие эмоционального напряжения и агрессии)
- Упражнение “Назови слово” (активизация словаря,
совершенствование слоговой структуры)
- Упражнение “Сравни и расскажи” (развитие связной речи,
зрительного внимания)
- Разгадывание изографа “Кактус”
- Штриховка “Кактус” (развитие тонкой моторики)
- Итог. (оценка работы детей) ОL>
Дети входят в кабинет, встают около столов.
Сядет тот, кто назовёт любое комнатное растение. (дети называют
и садятся)
Почему эти растения называются комнатными?
Могут они выжить на улице?
Эти растения родом из жарких стран, тропиков. У них на родине очень
жарко и светло или сыро. Когда мы начинаем выращивать растения дома, то мы должны создать
им такие условия, чтобы растения чувствовали себя как дома.
Как надо ухаживать за комнатными растениями? (поливать, брызгать
протирать, рыхлить, удобрять)
Зачем надо это делать?
Какие инструменты нужны для этого?
Антон, полей фикус. (названный ребёнок встаёт и выполняет
действие)
Антон, что ты делаешь? (поливаю фикус)
Миша, что делает Антон? (поливает фикус)
Спасибо, Антон, садись. Катя, что Антон сделал? (полил
Аналогично выполняются другие действия по уходу за растениями.
Слушайте внимательно. Какое слово лишнее. Почему?
Папоротник, фикус, крапива, фиалка.
Роза, лилия, хлорофитум, тюльпан.
Герань, алоэ, фикус, лютик.
Папоротник, хлорофитум, кактус, фикус.
Фиалка, бегония, герань, папоротник.
Представьте, что вы – маленькие растения. Сейчас я буду поливать
вас, а вы – расти, подниматься вверх, тянуться к солнцу. Когда я отойду, растения будут
вянуть, сохнуть, опускать листочки. Нужно медленно-медленно расслабиться, сесть, опустив
Дети продолжают сидеть в кругу. Логопед передаёт мяч по кругу.
Назовите, комнатные растения, в названии которых 2 слога.
Ге-рань…
Логопед помещает на доску изображения фиалки и фикуса.
Посмотрите внимательно. Чем эти растения отличаются друг от друга.
(дети находят различия и составляют сравнительный рассказ)
Аналогично сравнивают алоэ и герань, кактус и папоротник.
Посмотрите на эту картинку. Как вы думаете, какое слово здесь
спряталось? Почему вы так считаете? Что вам помогло отгадать эту загадку?
Посмотрите на свои рисунки. Что на них изображено?
Заштрихуйте свои кактусы по образцу.
Чего не хватает вашим кактусам, чтобы они стали как настоящие?
(колючек ). Нарисуйте их.
Иногда кактусы что делают? (цветут). Пусть ваши кактусы тоже
зацветут.
О чём мы с вами сегодня говорили?
Какое комнатное растение вам понравилось больше всего?
Вам понравилось, как вы работали? А работа кого из детей вам сегодня
понравилась?
Какое задание вам понравилось больше всего?
Желаем успехов!
Занятие
Тема: Комнатные растения
Цель:
учить детей употреблять глаголы в прошедшем времени;
Задачи::
активизировать и расширять словарь по теме;
упражнять в подборе имен прилагательных и глаголов, противоположных по смыслу.
воспитывать у детей интерес к комнатным растениям, трудолюбие и желание помогать взрослым в уходе
за ними.
1. Организационный момент.
На моем окошке
Весь под волосами
Настоящий сад!
Крупные сережки
Фуксии висят.
Лезет финик узкий -
Листики свежи.
А у пальмы русской
Листья, как ножи.
Вспыхнул угольками
Скромный огонек.
2. Объявление темы.
Кактуса пенек.
Прыгают синицы
Под окном моим.
Радуются птицы -
Ведь приятно им
Посмотреть на это
Милое окно,
Где зимою - лето,
Где цветов полно.
В: Ребята! О чем говорится в этом стихотворении? (О цветах).
В: Ребята! А как называются цветы, которые растут в комнате? (Комнатные).
В: Правильно, ребята!
В: Сегодня на занятии мы будем разговаривать о комнатных растениях и цветах.
В:
3. Вводная беседа.
Цветы
Цветы бывают разных цветов и форм: голубые, желтые, красные, похожие на колокольчики и звездочки...
Они растут в дикой природе и в саду. Садовые цветы - это нередко очень красивые родственники диких
цветов. Весной и летом на полянах полнымполно цветов. Бабочки и другие насекомые «посещают» цветы,
потому что им нравится яркая окраска лепестков и их запах. Некоторые цветы являются редкими и растут
лишь в определенных местах. Такие цветы рвать нельзя!
А еще цветы можно выращивать дома, на подоконнике. Они хорошо растут, если им достаточно света, их
поливают и ухаживают за ними. И даже зимой они будут покрыты листьями. У комнатных растений
обычно красивые листья или цветы.
Презентация(на слайдах картинки с изображением цветов)
Чтобы комнатные растения хорошо росли, за ними нужно ухаживать. Поливать, рыхлить землю, протирать
тряпочкой влажной пыль с листьев, пересаживать.
Слайд как ухаживать
4. Развитие лексикограмматических категорий.
В: У каждого из вас есть картинка с изображением комнатного растения. Сейчас мы расскажем, чье это
теперь растение.
Игра «Чей?». Образование притяжательных прилагательных.
У Маши кактус. Чей это кактус? (Это Машин кактус.)
У Ульяны фиалка.
У Леры фикус
У Сережи герань
У Кирилла орхидея
5.Подвижная играфизминутка «На окне в горшочках».Физ.минутка
Цель: Развитие общей моторики, координации речи с движением.
В: приглашает детей предлагает им сделать упражнение.
На окне в горшочках
(Дети сидят на корточках лицом в круг)
Поднялись цветочки
(Медленно встают).
К солнцу потянулись
(Тянутся на носочках, руки вверх).
Солнцу улыбнулись
(Широко в стороны).
К солнышку листочки
(Ладони повернуть вверх).
Повернут цветочки.
Повернут бутоны,
(Руки соединить над головой).
В солнышке утонут
(Медленно повернуть в стороны).
В: Посмотрите внимательно на цветок и назовите его части.
6.Игра «Назови части». Пополнение словаря по теме
«Цветы».
Стебель, лист, цветок, черенок, корни. (Несколько детей
повторяют названия частей цветка.)
Игра «Один - много». Образование формы множественного числа существительных.
Один стебелек, а много... (Стебельков.)
Один лист, а много... (Листьев.)
Один цветок, а много... (Цветков.)
Один черенок, а много... (Черенков.)
Один корень, а много... (Корней.)
Игра «Скажи наоборот». Подбор антонимов.
Колючий лист - гладкий лист.
Теплая вода - холодная вода.
Толстый лист - тоненький лист.
Большой цветок - маленький цветок.
Мягкая земля - твердая земля.
Толстый стебелек - тонкий стебелек.
Наше занятие подходит к концу.
В: Как назвать одним словом: кактус, герань, фикус, фиалка? (Комнатные растения)
Что нужно делать для того, чтобы комнатные растения хорошо росли? (Рыхлить, поливать,
пересаживать...)
А теперь каждый из вас выберет картинку с понравившимся вам комнатным растением и раскрасит его.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад компенсирующей направленности №16 «Золотой ключик»
Конспект занятия по развитию речи на тему:
«Комнатные растения» в подготовительной логопедической
группе №5 «Букваренок»
Учительлогопед:
ГорбатенкоМ.Н.
г. Урай 2015
Тема: «Комнатные растения»
Цели занятия:
Коррекционно-образовательные цели:
Расширение, уточнение и активизация словаря по теме «Комнатные растения
» ( растение, горшок, стебель, лист, полив, лейка, кактус, алое, колеус, очищать, герань, ухаживать, опрыскивать, зеленый) . Отгадывание загадок.Коррекционно-развивающие цели:
Развитие связной речи, зрительного внимания и восприятия, тонкой моторики, творческого воображения. Развитие речевого слуха. Совершенствование синтаксического строя речи (сложноподчиненные предложения со словами потому что).
Коррекционно-воспитательные цели:
Воспитание активности, инициативности, самостоятельности, любви и бережного отношения к комнатным растениям.
Оборудование.
Мольберт, предметные картинки по теме, резиновый мяч среднего размера, контейнер с карандашами, штриховка «кактус».
Ход занятия:
Этапы занятия
1.Организационный момент.
Логопед: Доброе утро! Здравствуйте!
Загадка. Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
Правильно вы отгадали, это комнатные растения
.Логопед. Ребята, для чего нам нужны комнатные растения?
2. Объявление темы
3. Беседа о комнатных растениях и уходе за ними.
Вносится посылка и конверт от дедушки Ежа. Ёж просит нас отгадать загадки, поможем ему. (Развитие речевого слуха, мышления, памяти).
Комнатное растение, Пахнет стебель и цветочки,
Называем мы в народе Опушённые листочки
"крапивка". Ты пораньше утром встань
(Колеус) И полей свою (герань)
Круглый шарик Зелёное, колючее
Словно ёжик, Сто лет ему дремучему,
Но без мордочки и ножек. Как только насморк
На моём растёт окне, Вас застал врасплох,
Очень нравится он мне. (Кактус). Бежите Вы к нему. (Алое)
Логопед: - я хочу вас попросить, что бы вы выбрали себе комнатное растение и рассказали о нем. Где он растет? Из каких частей оно состоит? Как нужно за ним ухаживать?
Опишите, какие у него стебли, листья, цветы.
1Ребенок - Это герань - комнатное растение. Герань растет как кустик. У герани прочный стебель, круглые листья, и цветы голубого цвета. Нуждается в поливе и рыхлении почвы. Хорошо растет на солнечном месте.
2 Ребенок - Это алое . У него крепкие стебли и треугольные блестящие листья, светло-зеленого цвета. Любит регулярный полив и солнечное место.
3 Ребенок - Фикус - комнатное растение. Растет как дерево. У него коричневый стебель и овальные темно-зеленные листья. Нуждается в регулярном поливе. Листья фикуса нужно протирать, убирать пыль.
4 Ребенок - Это кактус – комнатное растение. У кактуса один стебель, зеленного цвета, покрытый колючками, листьев нет.
5 Ребенок - Это
фиалка
- комнатное растение. У нее круглые мягкие листочки и красивые белые цветы.
4. Физ. минутка.
Логопед: У меня есть бегония
Ребенок: у меня нет бегонии.
Логопед: У меня есть кактус.
Ребенок: у меня нет кактуса.
Логопед: У меня есть фикус.
Ребенок: у меня нет фикуса.
Логопед: У меня есть герань.
Ребенок: у меня нет герани.
5. Игра «Что лишнее? »
Я хочу проверить, умеете ли вы внимательно слушать. Я буду произносить ряд слов, а вы будете определять, какое слово лишнее и почему.
1. Гортензия, стебель, фиалка, фикус. Что лишнее?
2. Цветок, стебель, бегония, листья .
3. Герань, гортензия, горшок, фикус.
Логопед: комнатные растения приносят радость человеку, но и требуют от него заботливого внимания.
6. Упражнение «Закончи предложение».
Ребята, давайте поиграем в игру. Я начинаю предложение, а вы сочиняете вторую часть, и начинаете свой ответ со слов «для того чтобы».
Комнатные растения нужно поливать…..
Комнатные растения нужно поливать для того, чтобы они не завяли .
Листья на комнатных растениях нужно протирать…
Листья на комнатных растениях нужно протирать для того, чтобы они могли дышать.
Комнатным растениям нужен солнечный свет….
Комнатным растениям нужен солнечный свет для того, чтобы они могли хорошо дышать.
Комнатные растения нужны человеку…..
Комнатные растения нужны человеку для того, чтобы украшать дом.
Для чего ещё комнатные растения нужны человеку?
Комнатные растения нужны человеку для того, чтобы очищать воздух.
Молодцы!
7. Штриховка “Кактус”
Посмотрите на свои рисунки.
Что на них изображено?
Заштрихуйте свои кактусы по образцу.
Чего не хватает вашим кактусам, чтобы они стали как настоящие?
(колючек ). Нарисуйте их.
8. Итог занятия.
О чём мы с вами сегодня говорили?
Какое комнатное растение вам понравилось?
Вам понравилось, как вы работали? (хлопаем в ладоши).
А работа кого из детей вам сегодня понравилась?
Какое задание вам понравилось больше всего?
Молодцы! Вы сегодня очень хорошо поработали.
Логопед: В мире цветов так тепло и прохладно, Целый букет ароматов и звуков… Каждый цветок – он по-своему нарядный… В форме изысканных праздничных кубков.
Конспект интегрированного занятия в старшей логопедической группе «Комнатные растения»
Автор: Семина Татьяна Викторовна, воспитательМесто работы: МБДОУ №66 "Детский сад комбинированного вида", город Кемерово
Работа будет интересна педагогам коррекционных групп детского сада. Она представляет собой интеграцию экологии, трудового воспитания, развития речи.
Цель
– закрепление и расширение знаний детей о комнатных растениях.
Задачи:
1. Активизировать и расширять словарный запас.
2. Закреплять знания о строении комнатных растений, об особенностях ухода за ними.
3. Развивать умение подирать слова противоположные по значению.
4. Развивать умение детей анализировать, обобщать и дифференцировать.
5. Воспитывать интерес к комнатным растениям, трудолюбие и желание ухаживать за ними.
6. Воспитывать любовь к миру природы
Оборудование: комнатные растения в горшках, инвентарь для ухода за растениями, карточки - схемы по уходу за комнатными растениями, предметные картинки «Комнатные растения», мультимедийный проектор для просмотра слайдов, коробочка для сюрприза.
Предварительная работа:
1) Познавательное занятие «Цветы у нас дома»;
2) Беседы с детьми на темы «Какие бывают растения», «Красота на подоконнике», «Как растение живет», «Какие растения у нас дома»;
3) Рассматривание иллюстраций, предметных картинок с изображением комнатных и уличных растений;
4) Чтение художественной литературы;
5) Наблюдения за комнатными растениями в группе детского сада;
6) Труд по уходу за растениями в уголке природы.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель обращает внимание детей на растения в уголке природы и загадывает загадку:
Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
(Комнатные растения)
Воспитатель:
- Ребята, какие комнатные растения есть в нашей группе?
- Почему же они называются комнатными?
- Какие условия мы должны создавать всем растениям, чтобы они хорошо росли и были красивыми? (ответы детей)
- А как нужно ухаживатьза комнатными растениями? (ответы детей).
- Из каких частей состоит комнатное растение? Для чего эти части ему нужны?
Игра «Назови части растения»
(ответы детей)
Воспитатель:
Ребята, вы правильно назвали части растения, теперь назовите когда их много. Сыграем в игру «Один – много»
Один цветок – много цветков
Один стебелек – много ….. (стебельков)
Один листик – много …. (листиков)
Один корень - много …. (корней)
Воспитатель : А теперь немножко отдохнем и подвигаемся!
Физминутка «Фиалка»:
На солнечном окошке Руками «солнце» над головой
Фиалка расцвела - Руками изображают цветок
Лиловые листочки Взмахи рук вверх
Тихонько подняла.
Среди листьев она прячется Закрывают лицо руками
Не любит лезть вперед,
Но всякий к ней наклонится Наклоняются вперед
И бережно возьмет Тихонько встают
(по Е. Серовой)
Воспитатель: Ребята, мы с вами говорили, что комнатные растения бывают разные. А чем они друг от друга отличаются и чем некоторые похожи? (ответы детей)
Игра «Скажи наоборот»
Тонкий лист – толстый лист
Маленький цветок – …
Колючий лист - …
Толстый стебелек - …
Цветок расцвел –
Сухая земля - …
Воспитатель: А теперь давайте сосчитаем растения!
Игра «Сосчитай до пяти»
Один фикус – два фикуса, три фикуса, четыре фикуса, пять фикусов.
Одна фиалка - ….
Один кактус - ….
Одна герань - …
Воспитатель: Скажите, а чем комнатные растения отличаются от уличных? (ответы детей)
Игра «Четвертый лишний» (с помощью мультимедийных средств)
Герань, бегония, кактус, ромашка
Бальзамин, фикус, алоэ, одуванчик
Василек, лилия, ромашка, герань.
Итог занятия : Ребята, давайте вспомним, какие комнатные растения есть у нас в группе?
Из каких частей состоит растение?
Как за ними ухаживать?
Сюрпризный момент : Воспитатель достает яркую коробочку для сюрприза с отростками хлорофитума, открывает и дает детям посмотреть. Дети угадывают, детки какого растения в коробочке. Воспитатель дарит детям отросточки.
Воспитатель: Наше занятие окончено. Спасибо вам, ребята, за участие в жизни растений. Посадите дома детки хлорофитума, ухаживайте за ними. В конце учебного года расскажите, как поживает ваш цветочек. Данные об авторе
Притыка Елена Геннаддьевна
Место работы, должность:
МБДОУ "Детский сад № 44"-воспитатель.
Камчатская область
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования:
Среднее профессиональное образование
Целевая аудитория:
Воспитатель
Предмет(ы):
Педагогика
Цель урока:
Описать картину с помощью схемы по теме: комнатные растения
Тип урока:
Урок закрепления знаний
Используемое оборудование:
Картина, схема рассказа.
Краткое описание:
Описание картины с помощью схемы на тему: Комнатные растения.
Программное содержание :
1. Обобщить представления о комнатных растениях, правилах и способах ухода за ними;
2. Учить составлять сюжетный рассказ по картине.
3. Развитие способности самостоятельно придумывать сюжет, не повторяющий рассказ товарищей.
4. Развивать мышление, связную речь, память, воображение;
5. Развивать внимание и наблюдательность;
6. Развивать умение слушать, вступать в диалог;
7. Воспитывать трудолюбие бережное отношение к растениям;
Материалы : картина, схема рассказа.
Предварительная работа :
Чтение стихов, загадок о комнатных растениях;
Беседа о комнатных растениях;
Рассматривание фото, иллюстраций о комнатных растениях;
1. Организационный момент .
Чтобы узнать, о чем мы будем с вами говорить, вы должны отгадать загадку:
Воздух очищают,
Создают уют.
На окнах зеленеют
И зимой цветут.
Дети : комнатные растения.
Воспитатель : Для чего нам нужны комнатные цветы?
Дети : для красоты, уюта, они очищают воздух, «дают» кислород.
(На доске картинки комнатных растений.)
Воспитатель :
— Какие комнатные растения вы знаете?
Воспитатель :
— Чем похожи комнатные растения?
Дети : у всех есть корень, стебель, листья, цветы
Воспитатель :
— Что нужно всем растениям для роста?
Дети : свет, тепло, вода, воздух.
Воспитатель :
— Как вы думаете, комнатные растения живые? Почему? Докажите.
Дети : они размножаются, растут, дышат, пьют.
П/и «Комнатные растения».
Присядьте на корточки и представьте, что вы- маленькие растения. То растение, к которому я подойду и «полью» из лейки, начнет подниматься, расти, тянуться вверх к солнышку. (Нужно вставать на носочки, поднять руки вверх и потянуться.) Когда я от отойду, растение станет постепенно вянуть, опускать листочки. (Нужно медленно расслабить и уронить руки, согнуться, опустить голову.)
2.Основная часть .
А сейчас мы с вами садимся на места. Я предлагаю вам хорошо рассмотреть картину и ответить на вопросы:
(воспитатель по ходу ответов открывает окна мнемотаблицы)
1. Кто изображен на картине? (мальчик и девочка)
2. Где они находятся? (в детском саду, дома-варианты)
3. Что делает девочка? (протирает листья цветка)
4. Как называется цветок, который она протирает? (хлорофитум)
5. Что делает мальчик? (взял грабельку и лейку, собирается рыхлить землю и полить цветок)
6.Как называется его цветок, за которым он собрался ухаживать? (кактус)
7.Какие еще есть цветы в группе? (традесканция, …)
8. Как вы думаете-детям нравится это занятие? Почему?
Вот у нас получилась такая схема для помощи вам в составлении рассказа.
Здесь можно и пофантазировать, чтоб был интересней рассказ.
(Воспитатель выслушивает первого ребенка).
Вам понравился рассказ Пети? (ответы детей)
Ребята, как вы думаете, что еще можно было добавить в рассказе? (дать имена детям, описать одежду, сказать о том, почему они это делают, что будут делать потом).
(Следующий ребенок составляет рассказ).
Молодец, Аня! Рассказ получился тоже интересный, не похожий на первый.
Подвижная игра с мячом .
Давайте поиграем в игру «Назови ласково» . Я бросаю мяч и называю слово. Вы ловите мяч, бросаете обратно и называете это слово ласково:
стебель - стебелек
лист - листочек
цветок - цветочек
вода - водичка
лейка - леечка
горшок - горшочек
корень - корешок
3.Рефлексия .
Воспитатель :
— Закончите фразу: «Я люблю ухаживать за комнатными растениями, потому что …» Дети : (нравиться, украшают группу, люблю цветы, очищают воздух и т. д.
Молодцы, ребята, мы сегодня по одной картине получили разные варианты рассказов, вы все постарались. Особенно активны были Юра, Кирилл, Даша, Таня.